Estou a tomar excitalopran 20mg Sinto-me um pouco inchada no abdomem é normal?

Estou a tomar excitalopran 20mg Sinto-me um pouco inchada no abdomem é normal?

8 respostas


Sim, o escitalopram pode causar inchaço abdominal em alguns casos, geralmente de forma leve e temporária.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde, o oxalato de escitalopram possui alguns efeitos colaterais correlacionados com o aparelho digestivo (diarréia ou constipação, por exemplo). Seria importante entender seus sintomas com outros fatores de vida que podem influenciar.

Dra. Juliana Marcon Gessoni

Dra. Juliana Marcon Gessoni

Generalista

Espírito Santo Do Pinhal

Agendar consulta

Olá, tudo bem/ Sim, é possível que esta medicação, em algumas pessoas, cause inchaço abdominal, além de outros sintomas como: náuseas, vômitos, cólica, diarréia, constipação, sonolência, problemas sexuais, dentre outros. O importante é não suspender a medicação por conta própria e sim procurar o médico o mais breve possível. Espero ter ajudado!


Sim. O escitalopram é um medicamento da classe dos inibidores seletivos da recaptação de serotonina. Pode sim causar efeitos gástricos e intestinais secundários e colaterais não desejáveis.


Boa tarde, espero que esteja bem. O Escitalopram pode causar efeitos gastrointestinais principalmente no começo do uso ou no aumento da dose. Esses efeitos relacionados ao intestino (como constipação/prisão de ventre, diarreias ou vômitos) são relativamentes comuns. Não são os mais frequentes, mas podem acontecer. Ou seja, pode, sim, ser um efeito adverso esperado e portanto normal. Na dúvida, procure por um médico ou médica da sua confiança para avaliação clínica adequada.


É comum, em especial no período de introdução, haver um desconforto abdominal nos primeiros dias de uso da medicação. No entanto, um edema clinicamente significativo / persistente, não se enquadra em reação comum, merecendo avaliação médica individualizada. Em especial para excluir outras causas.


Olá! Entendo a sua dúvida, e é muito comum que, ao iniciar ou ajustar uma medicação, a pessoa fique mais atenta às mudanças no próprio corpo. Essa percepção é importante e merece ser avaliada com calma. O escitalopram 20 mg é um antidepressivo da classe dos inibidores seletivos da recaptação de serotonina (ISRS). Ele atua aumentando a disponibilidade de serotonina no sistema nervoso, ajudando no tratamento de quadros como ansiedade e depressão. A sensação de inchaço abdominal, estufamento ou aumento de gases pode acontecer em algumas pessoas durante o uso do escitalopram. Isso ocorre porque a serotonina também participa do funcionamento do sistema gastrointestinal, influenciando os movimentos do intestino, a sensibilidade abdominal e a digestão. Esse desconforto costuma ser mais frequente nas primeiras semanas de tratamento e, em muitos casos, tende a melhorar conforme o organismo se adapta à medicação. Porém, é importante observar alguns pontos: se o inchaço começou logo após iniciar o remédio ou aumentar a dose; se existe prisão de ventre, alteração do hábito intestinal ou excesso de gases; se houve mudança na alimentação, rotina, sono ou nível de estresse. Também é importante lembrar que ansiedade e estresse podem influenciar bastante o intestino. Existe uma comunicação muito forte entre cérebro e aparelho digestivo, conhecida como eixo cérebro-intestino, e muitas pessoas percebem alterações abdominais justamente em períodos de maior tensão emocional. Não é recomendado suspender o escitalopram por conta própria, pois a interrupção abrupta pode causar sintomas desagradáveis e prejudicar o tratamento. O ideal é conversar com o médico que acompanha você caso o desconforto esteja persistente ou incomodando muito. Uma avaliação individualizada permite entender se esse inchaço está relacionado ao medicamento, à alimentação, ao funcionamento intestinal ou a outros fatores, para que seja possível ajustar o tratamento sem perder os benefícios da medicação. O mais importante é que você se sinta segura durante o processo. O tratamento deve trazer melhora na qualidade de vida, e suas percepções sobre o próprio corpo são informações muito importantes para construirmos a melhor estratégia para você.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá! Sim, o escitalopram pode causar alguns sintomas gastrointestinais, como gases, indigestão, constipação e desconforto abdominal, e algumas pessoas podem perceber sensação de estufamento ou inchaço. Isso é mais comum no início do tratamento e tende a melhorar com o tempo. Porém, se o inchaço for intenso, persistente ou estiver associado a dor abdominal importante, vômitos, alteração importante do funcionamento intestinal ou aumento do volume abdominal, é importante procurar avaliação médica para verificar se existe outra causa.

Dr. Lucas de Moura

Dr. Lucas de Moura

Generalista

João Pessoa

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.