Estou fazendo o desmame do Equilid, é normal sentir um pouco e efeito rebote? Estava tomando 50mg 1x

Estou fazendo o desmame do Equilid, é normal sentir um pouco e efeito rebote? Estava tomando 50mg 1x ao dia.

3 respostas


Olá, é possível sim.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Normalmente o início do tratamento medicamentoso pode apresentar efeitos colaterais indesejados até conseguir obter os efeitos que deseja. Só seguir firme e entender que isso é passageiro e logo o organismo se acostuma e você terá todos os benefícios esperados.

Dra. Vânia Vide

Dra. Vânia Vide

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Sim, durante o desmame do Equilid (sulpirida), é possível sentir efeitos de “rebote” ou adaptação, especialmente se a redução da dose for feita de forma mais rápida. Sintomas como irritabilidade, insônia leve, ansiedade ou sensação de mal-estar podem surgir temporariamente enquanto o organismo se reajusta à ausência da medicação. Por isso, é fundamental que o desmame seja gradual e sempre supervisionado por um psiquiatra, para evitar desconfortos maiores ou risco de recaída, principalmente se a sulpirida estava sendo usada para estabilização do humor ou sintomas ansiosos. Será um prazer te atender, tirar suas dúvidas e te acompanhar de forma individualizada. Agende uma consulta pelo meu perfil no Doctoralia.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.