Estou gestante de 11 semanas e iniciei sertralina 50mg para TAG. Estou no 7o dia do tratamento e só
Estou gestante de 11 semanas e iniciei sertralina 50mg para TAG. Estou no 7o dia do tratamento e só consigo dormir em média 3h, e isso quando o dia amanhece. Estou tomando pela manhã e fazendo a melhor rotina de sono que posso, mas eh como se não tivesse sono nem cansaço. Parece que estou ligada no 220v. Queria saber com quanto tempo essa insonia vai embora?
3 respostas
A insônia pode ocorrer nas primeiras semanas do uso da sertralina, principalmente nos primeiros 7–14 dias, por um efeito inicial de ativação do medicamento. Em muitos pacientes, esse sintoma melhora gradualmente entre a 2ª e a 3ª semana de tratamento. Como você está apenas no 7º dia, ainda está dentro do período em que esses efeitos iniciais podem acontecer.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A insônia é um possível efeito colateral da sertralina e pode durar por tempo variável, esse efeito é dose dependente, ou seja, quanto maior a dose maior a probabilidade de ter este efeito colateral. Nesse caso o indicado é que você reduza a dose para 25mg e mantenha nessa dose até retornar em seu médico e reavaliar a dosagem.
Entendo sua preocupação, ainda mais durante a gestação. Nas primeiras semanas de uso da sertralina algumas pessoas podem sentir mais agitação ou dificuldade para dormir enquanto o organismo se adapta ao medicamento. Esses sintomas costumam melhorar gradualmente ao longo das próximas semanas. Ainda assim, como você está dormindo muito pouco, é importante informar seu médico para que ele acompanhe mais de perto e avalie se é necessário algum ajuste no tratamento.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
