Estou no terceiro mês de uso do Roacutan, meu triglicerideos foi de 200 para 220 e agora 310, com 2
Estou no terceiro mês de uso do Roacutan, meu triglicerideos foi de 200 para 220 e agora 310, com 2 capsulas por dia, não estava fazendo dieta,apenas evitando alguns alimentos na maior pate do tempo. Não quero interromper o tratamento. Existe chance da minha médica interromper?
5 respostas
Com essa elevação de triglicerídeos, não necessariamente há necessidade de suspender o traamento. Muitas vezes apenas uma correção dietética, prática de atividades físicas e/ou redução da dose diária do medicamento já poderiam ser efetivos na redução desta taxa. Converse com seu médico para ver a melhor conduta pro seu caso.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Não necessariamente. A dose pode ser reduzida ou até fazer uso de uma estatina para reduzir os triglicerídeos mas sua ( seu) dermatologista é que deve decidir, baseado na sua história clínica e outros exames.
Olá, a elevação do triglicérides pode ser um indicador da necessidade de mudança no tratamento! No entanto é necessária a avaliação como um todo, afim de se definir a melhor conduta sem prejudicar a saúde do paciente!
Olá!! A conduta em relação às alterações laboratoriais referentes ao uso do Roacutan são muito particulares, variando de médico para médico, respeitando, lógico, os limites estabelecidos em trabalhos científicos. Pode ser que ela suspenda o uso, ou não. Espero ter ajudado!!
Perguntas semelhantes
- Uma mulher na menopausa (58a) com enxaqueca crônica migrânea faz reposição hormonal com estrogênio?
Descobri que tenho hipogonadismo aos 21 anos, estou fazendo tratamento a 3 meses, primeiro foi repos
Meu endocrinologista receitou extensior para emagrecimento, nas primeiras 4 semanas indicou 18 cliks
Bom dia, posso tomar Lavitan de A Z e Lavitan cabelos e unhas, intercalando um dia AZ e outro unha
Existem tratamentos medicamentosos baratos para quem tem a síndrome de cushing?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.





