Estou prostado, depois que comecei a tomar ESC, é normal?

2 respostas
Estou prostado, depois que comecei a tomar ESC, é normal?
Sim, é possível. Há alguns efeitos adversos com o uso do escitalopram, mas geralmente são transitórios. Converse com o seu médico assistente para que ele avalie se, de fato, há relação dessa manifestação com o uso do medicamento. Aspectos como dosagem, tempo de uso, presença de comorbidades clínicas, idade e uso de outros medicamentos podem influenciar nessas manifestações.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
É comum sim esse efeito acontecer.normalmente,os efeitos colaterais do escitalopram diminuem após 15 a 20 dias de uso do mesmo.caso persistam,converse com deu Psiquiatra para que o mesmo ajuste a dose do seu remédio.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 602 perguntas sobre Lexapro
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.