Estou tentando o segundo filho. Tomei 100mg de Clomid no 3, 5, 7 e 9 dia do ciclo.Desde o 8 dia do ciclo

Estou tentando o segundo filho. Tomei 100mg de Clomid no 3, 5, 7 e 9 dia do ciclo.Desde o 8 dia do ciclo estou tendo um sangramento bem pequeno. Estava com a progesterona baixa. O que pode ser?

3 respostas


Procure um colega como eu especialista em reprodução para te orientar Existem vários fatores que podem te ajudar a engravidar

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Citrato de Clomifeno (Clomid ou Serophene) está associado a uma resposta de ovulação pelos ovários porém no útero costuma causar atrofia no endométrio (afinamento da camada interna do útero) o que pode causar dificuldade na implantação do embrião. Dessa forma, o tratamento com Clomid deve ser acompanhado de controles com ultrasson e deve ser feito por um especialista em infertilidade. Assim podem se associar outras medicações para melhorar a taxa de gravidez. Também deve ser avaliado se este é o melhor tratamento para você dependendo da causa da infertilidade. Abraços!


Seu endométrio não está respondendo bem ao Clomid. Ele pode ter crescido demais (o que é raro) ou o contrário, ter atrofiado e daí o sangramento. O ideal é sempre induzir a ovulação com supervisão médica e com controle pelo ultrassom, evitando riscos de gestações múltiplas, hiperestimulação ovariana ou outros problemas.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.