Estou tomando a três meses a sertralina, no começo foi bem caótico os sintomas depois normalizou, e

Estou tomando a três meses a sertralina, no começo foi bem caótico os sintomas depois normalizou, e consegui ter paz e melhora até no problema que tinha com ejaculação precoce, mas agora não estou conseguindo mais manter uma ereção, pode ser por conta da medicação?

3 respostas


Sim, pode sim. No entanto, é necessário excluir outras possíveis causas para isso.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pode, sim, ser um efeito colateral da Sertralina. Porém é necessário que sejam descartadas outras causas para a disfunção erétil; por esse motivo, a procura de um(a) Médico(a) Urologista é indicada.


Não é possível dar uma respota 100% fidedigna sobre, infelizmente. Alguns ISRS (classe da farmacológica da sertralina) causam redução de libído, que pode melhorar ejaculação precoce ou causar alterações de ereção. Portanto, sim, poderia justificar o sintoma. No entanto é necessário realizar uma avaliação mais ampla do seus sintomas, doses do medicamento antes de modificar o tratamento. Fatores como ansiedade, como a própria ansiedade de desempenho, mas também sintomas depressivos, além de orgânicos podem causar sintomas como os relatados e devem ser avaliados cautelosamente. Sugiro reavaliação médica para condução do tratamento

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.