Estou tomando bupriona, mais tenho artrite no joelho, depois que passar a tomar esse remédio meu joelho está muito enviado, tem a ver com a medicação?
Boa noite. A Bupropiona não costuma interferir de forma direta com artrites. Grande abraço.

Apesar de estar descrito na literatura que a bupropiona pode provocar artralgia como efeito colateral, ainda assim é extremamente raro e possivelmente não tem relação com a medicação. Sugiro procurar o Reumatologista para saber se não está relacionado ao seu quadro clínico. Att.

Especialistas em Artrite

Iuri Jivago Leite Guterres

Iuri Jivago Leite Guterres

Médico clínico geral

Canguçu

Ingrid De Oliveira Koehlert

Ingrid De Oliveira Koehlert

Reumatologista

Vitória

Rayana Silva Lameira dos Santos

Rayana Silva Lameira dos Santos

Médico clínico geral, Internista

Rio de Janeiro

Marianna Costa Pereira

Marianna Costa Pereira

Reumatologista

Brasília

José Justiniano Torrico

José Justiniano Torrico

Médico clínico geral

Rio Branco

Thiago Cesar Rocha Azevedo

Thiago Cesar Rocha Azevedo

Médico clínico geral

Recife

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 27 perguntas sobre Artrite

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.