Estou tomando cloridrato de terbinafina a certa de 2 meses, e notei que estou engordando e sentindo

Estou tomando cloridrato de terbinafina a certa de 2 meses, e notei que estou engordando e sentindo uma fome fora do comum. Pode ser efeito colateral do remédio?

6 respostas


Olá, tudo bem? O aumento da fome e o ganho de peso não são efeitos colaterais comuns da terbinafina, mas algumas pessoas podem perceber mudanças no apetite durante o tratamento. Como você já está usando o remédio há cerca de 2 meses, também é importante pensar em outras causas que podem estar acontecendo ao mesmo tempo, como alterações hormonais, ansiedade, mudanças na alimentação ou retenção de líquido. Se além disso você notar sintomas como inchaço, cansaço excessivo, enjoo, dor abdominal, pele ou olhos amarelados, vale fazer uma avaliação da função do fígado, porque a terbinafina pode causar alterações hepáticas em alguns casos. Pode existir relação sim, mas não é um efeito colateral típico do medicamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Este medicamento não costuma ter como efeito colateral o ganho de peso. Em casos raros, pode afetar o fígado e causar inchaço/retenção de líquido, o que poderia ser confundido com ganho de peso. O ideal é que faça exames laboratoriais de acompanhamento, incluindo perfil hepático.


Olá , como vai ? Não é um efeito comum da medicação. Deve estar relacionado a outra causa. Estou a disposição


Olá! O aumento importante de fome e peso merece avaliação, mas não é possível atribuí-lo à terbinafina só pela coincidência no tempo. Informe ao prescritor a evolução do peso, os demais medicamentos e sintomas como inchaço ou cansaço. Não ajuste o tratamento por conta própria. Como está usando há dois meses, confirme também o acompanhamento indicado. Pele ou olhos amarelados, urina escura, dor abdominal importante ou mal-estar intenso exigem atendimento rápido para avaliar possíveis efeitos adversos. Um abraço, Dr. Fábio Gontijo.

Dr. Fábio Gontijo

Dr. Fábio Gontijo

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

O aumento da fome e o ganho de peso não são efeitos colaterais comuns do cloridrato de terbinafina

Dr. Yuri Takata

Dr. Yuri Takata

Dermatologista

Ribeirão Preto

Agendar consulta

Aumento importante do apetite e ganho de peso não estão entre os efeitos mais característicos da terbinafina oral, portanto é importante não atribuir automaticamente essas alterações ao medicamento. Mudanças de peso e fome podem ter diversas causas metabólicas, hormonais, alimentares ou relacionadas a outros medicamentos. Como você utiliza terbinafina há aproximadamente dois meses, também é importante manter o acompanhamento indicado pelo médico, pois tratamentos prolongados podem exigir atenção à função hepática conforme o contexto clínico. Se o ganho de peso estiver sendo rápido ou acompanhado de outros sintomas, vale realizar avaliação médica para investigar outras causas.

Dra. Letícia Lage

Dra. Letícia Lage

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.