Estou tomando Combodart a 14 dias ,notei que não sinto mais desejo sexual, isso é normal?

Estou tomando Combodart a 14 dias ,notei que não sinto mais desejo sexual, isso é normal?

3 respostas


Olá Eventualmente como efeito colateral da medicação pode ter disfunção erétil suspenda a medicação e observe Se houver melhora retorne ao médico para discutir seu tratamento Att Dr. Alexandre

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, Duas situações ocorrem com certa frequência, pelo uso do Combodart ( Dutasterida + Tansulosina): redução da libido e gozo “seco”( ejaculação retrógrada, para bexiga). Às vezes é temporário. Procure seu urologista e coloque a situação. Atenciosamente, Tácito


Olá. Um dos efeitos colaterais do Combodart é realmente a disfunção erétil. Dependendo do seu caso, pode ser feita a troca da medicação ou a associação de um medicamento para fortalecer a potência.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.