Estou tomando combodart a 7 dias e sinto muita tontura. Quanto tempo, em média, o corpo se acostuma

Estou tomando combodart a 7 dias e sinto muita tontura. Quanto tempo, em média, o corpo se acostuma ao medicamento?

2 respostas


Olá Isso varia de pessoa para pessoa mas pode permanecer e ter que suspender a medicação Att Dr Alexandre

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia! A tontura é um dos efeitos colaterais mais comuns do combodart Por conta disso, se recomenda tomar a medicação à noite, antes de dormir, para tentar minimizar esse efeito colateral Mesmo assim, alguns pacientes não toleram esse efeito colateral e são obrigados a suspender a medicação, e acaba se fazendo necessário outro tipo de tratamento, às vezes cirúrgico ou com outras medicações Grande abraço! Atenciosamente, Dr. Petronio Melo

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.