Estou tomando Fluoxetina faz 5 dias e sinto nauseas, vão passar com o tempo ?

Estou tomando Fluoxetina faz 5 dias e sinto nauseas, vão passar com o tempo ?

4 respostas


Sim, quando as náuseas são causadas pela fluoxetina, geralmente passam nas primeiras semanas de uso. Caso sejam muito incômodas, fale com seu médico para verem juntos que medicação pode ser usada para não sentir este sintoma.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, podem ocorrer. Uma dica: faça uso sempre com alguma alimentação. Mas se tranquilize que na maioria esmagadora das vezes são sintomas que somem rápido!


Náuseas são muito comuns no início do uso da Fluoxetina e costumam desaparecer no máximo em algumas semanas. Se forem muito intensas você pode usar uma dose menor no início. Em último caso pode usar remédios para náuseas, porém boa parte dessas drogas podem piorar sintomas depressivos. Lembre também que existem outras causas de enjoo que precisam ser descartadas. Usar com alimentos pode minimizar o quadro.


É um efeito comum da Fluoxetina no início. Não se preocupe, porque é temporário e em 10-15 dias tende a dimnuir e sumir.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.