Estou tomando inseris xr 300 mg a 34 dias para ansiedade e insonia, iniciei com 150 mg e depois de 6

Estou tomando inseris xr 300 mg a 34 dias para ansiedade e insonia, iniciei com 150 mg e depois de 6 dias passei para 300 mg. Senti que melhorei da ansiedade e insonia, só que oscilo em amanhecer com fadiga e cansaco em dar uma simples caminhada, e que levar a fica um pouco ansioso acho que pelo cansaço. Pode ser que a dosagem esteja alta e que se a diminuição para 150 mg melhore essa fadiga e o cansaço sem interferir na melhora da ansiedade e da insonia.

4 respostas


Não é possível nem permitido dar orientações sobre doses, sem conhecer pessoalmente seu caso. Converse com seu psiquiatra.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


De forma geral: após melhora do sono/ansiedade, algumas pessoas podem sentir sedação residual, fadiga, lentificação, especialmente em doses mais altas. Pontos clínicos importantes: • 34 dias já é um tempo em que dá para avaliar benefício, mas alguns efeitos (sonolência/fadiga) podem persistir dependendo do fármaco, dose e horário. • Cansaço importante ao esforço pode também ser de outras causas (anemia, hipotireoidismo, deficiência de ferro/B12, sedentarismo pós-crise, efeitos de outros remédios, apneia do sono). O que orientar (sem mexer na dose por conta): • Registrar por 7 dias: horário do remédio, horário de dormir/ acordar, nível de energia, cochilos, cafeína, exercício. • Rever com a médica: possibilidade de ajuste de dose, mudança de horário, ou investigação de causas clínicas (exames básicos). • Se a fadiga vier com falta de ar, dor no peito, desmaio, aí é avaliação imediata.


Discutir sua dúvida com seu médico ou pedir segunda opinião.


A quetiapina XR (Inseris XR) pode causar fadiga e sensação de cansaço, especialmente em doses mais altas. Esse efeito é relativamente comum, mesmo quando há melhora da ansiedade e da insônia. É possível que a dose de 300 mg esteja contribuindo para essa sensação de lentificação ou cansaço matinal. Em alguns casos, a redução de dose pode melhorar a fadiga — mas isso precisa ser avaliado com cautela, pois pode também impactar o controle da ansiedade e do sono. Não reduza por conta própria. O ideal é conversar com seu médico para avaliar se o benefício atual compensa os efeitos colaterais ou se vale testar um ajuste gradual. A individualização da dose é parte normal do tratamento.

Dra. Ilana  Souza

Dra. Ilana Souza

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.