Estou tomando Nortriptilina a alguns dias, sinto varios efeitos colaterais como, boca seca, ansiedad

Estou tomando Nortriptilina a alguns dias, sinto varios efeitos colaterais como, boca seca, ansiedade, arritmia, tontura as vezes, prisão de ventre e tensão. Queria saber se com o uso mais prolongado esses efeitos podem desaparecer ?

2 respostas


Boa noite. Nortriptilina é uma medicação que costuma dar estes efeitos colaterais, mas a partir da terceira semana começa reduzir. Como você escreveu "arritmia" entre as queixas é muito importante fazer contato com seu psiquiatra. É prudente no mínimo comunicar ele o que você está sentindo. Pois de acordo com a sua genética podes ter uma sensibilidade maior ao fármaco. Abraço

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Esses efeitos colaterais tendem a diminuir apos a 2 semana de uso. Se os efeitos persistiram é importante conversar com o seu medico algumas estrategias para controla-los. Alem disso, vale a pena buscar a avaliação de um cardiologia para avaliar essa "arritmia", principalmente se você já possuir algum problema cardiaco.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.