Estou tomando o Bupropiona 6 dias,senti que estou com mais fome,tomo ele pela manhã, é normal ?

Estou tomando o Bupropiona 6 dias,senti que estou com mais fome,tomo ele pela manhã, é normal ?

2 respostas


A bupropiona costuma diminuir o apetite, tanto que é usada, em combinação com a naltrexona, como medicação aprovada para controle de apetite. Procure outra causa, mais provável.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, normalmente a bupropiona, além dos efeitos antidepressivos, tem como efeito a diminuição do apetite. Então, possivelmente, a causa do aumento do apetite não seja exatamente essa. A depressão e a ansiedade podem também causar perda do apetite e à medida em que há a melora, o apetite volta ao normal. Converse com quem te orienta no tratamento para avaliar melhor o que está acontecendo e programar a melhor conduta. Abraço

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.