Estou tomando o Donaren e estou piscando muito, será efeito colateral?

Estou tomando o Donaren e estou piscando muito, será efeito colateral?

2 respostas


Os efeitos colaterais mais comuns do Donaren são sonolência, sedação, fadiga, desatenção, abstinência, perda de memória explícita, ataxia e disforia. Ressecamento ocular não é um efeito colateral comum. CORDIOLI, Aristides Volpato; GALLOIS, Carolina Benedetto; ISOLAN, Luciano. Psicofármacos-: Consulta Rápida. Artmed Editora, 2015.

Dr. Filipe Fernandes

Dr. Filipe Fernandes

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Piscar muito os olhos seria justificável se o Zolpidem causasse ressecamento ocular, mas o medicamento nao causa esses efeitos. Portanto, se persistir o incomodo vale a pena se consultar com oftalmologista

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.