Estou tomando o Tamisa 30 sem parar faz uns 5 meses mais esse mês eu menstruei logo no início da car

Estou tomando o Tamisa 30 sem parar faz uns 5 meses mais esse mês eu menstruei logo no início da cartela e a menstruação durou 5 dias..Gostaria de saber se é normal?

2 respostas


Olá. Nunca inicie ou troque uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Agende a sua consulta. Todo anticoncepcional continuo pode gerar escapes menstruais.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Todo anticoncepcional continuo pode gerar escapes menstruais.Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.