Estou tomando Pantogar há uma semana e desde o primeiro dia que tomei minha menstruação veio com dur

Estou tomando Pantogar há uma semana e desde o primeiro dia que tomei minha menstruação veio com duração de 7 dias,eu já tinha menstruado nesse mês é normal?

2 respostas


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a automedicação. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta. O pantogar não é a causa da irregularidade menstrual. Qual a causa da irregularidade menstrual? Miomas, pólipos, adenomiose, infecção? O seu caso precisa ser revisto. Nunca inicie uma medicação como o pantogar sem a ajuda do seu médico. Evite a automedicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! O pantogar é uma medicação utilizada para otimizar crescimento de cabelos e unhas e não é uma causa de irregularidade menstrual, como a que você apresentou. É importante que você seja avaliada pelo ginecologista para investigação dessa sua alteração menstrual. espero ter ajudado!

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.