Estou tomando paroxetina 20 mg ao deitar há 7 meses, me adaptei mto bem com a medicação, porém no in
Estou tomando paroxetina 20 mg ao deitar há 7 meses, me adaptei mto bem com a medicação, porém no início do tratamento senti sensação de queimação como se chegasse uma chama em algumas partes aleatórias do corpo. Com o tempo passou porém, vez ou outra, sinto rapidamente. De uns tempos pra cá comecei a ter suor noturno é perigoso?
3 respostas
Olá. Recomendo que você explique essa situação para seu médico, pois a sudorese pode estar relacionada a sintomas de alguns transtornos mentais e até mesmo efeitos colaterais de medicações. Existem formulações de alguns remédios (inclusive paroxetina) com uma liberação lenta no organismo, o que está associado a menos efeitos colaterais. Espero ter ajudado. Qualquer dúvida consulte seu médico.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Acho que tem indicação de associação com benzodiazepínico, por exemplo clonazepam ou diazepam. Abraço.
Essa é uma dúvida bastante frequente na prática clínica. A paroxetina (20 mg) é um antidepressivo da classe dos ISRS e, em alguns pacientes, pode causar efeitos colaterais como sudorese aumentada, inclusive suor noturno, mesmo após meses de uso. Esse efeito pode estar relacionado à ação serotoninérgica do medicamento sobre a regulação da temperatura corporal. A sensação inicial de “queimação” ou sensação de calor em partes do corpo pode ocorrer no início do tratamento como um efeito transitório de adaptação neurológica e, como você descreve, tende mesmo a desaparecer com o tempo, embora possa retornar de forma esporádica em algumas pessoas. O suor noturno isolado, na maioria dos casos, não é considerado algo perigoso quando leve e sem outros sintomas associados. Porém, merece atenção se vier acompanhado de perda de peso, febre, mal-estar importante, piora do sono, ansiedade intensa, crise de ansiedade, insônia ou alterações importantes do humor, como em quadros de transtornos de humor, transtorno depressivo, transtorno de ansiedade ou transtorno do pânico. Também é importante lembrar que estresse, ansiedade, burnout, irritabilidade e alterações hormonais podem contribuir para sudorese noturna. De modo geral, se o sintoma for leve e esporádico, costuma ser apenas um efeito colateral tolerável. Porém, se estiver aumentando ou causando desconforto significativo, é interessante conversar com seu psiquiatra para avaliar ajuste de dose, horário ou alternativas terapêuticas.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


