Estou tomando pristiq a 13 dias para toc com depressão, vindo muito bem até agora, melhorando. Porém
Estou tomando pristiq a 13 dias para toc com depressão, vindo muito bem até agora, melhorando. Porém agora, no dia 14, estou tendo náusea, ânsia, visão embaçada e um pouco de ansiedade, isso pode acontecer? Depois de quase 2 semanas?
4 respostas
Recomendo que entre em contato com seu médico para reavaliação de seu quadro e do uso do especifico medicamento. Ele é a melhor pessoa para você tirar suas dúvidas nesse momento. O que recomendo é que independente do tratamento medicamentoso que busque um tratamento com um psicólogo. Diversas pesquisas demonstram que a junção desde dois tratamentos trazem ótimos resultados. Atenciosamente. Daniel Lataro De Robbio - Neuropsicólogo.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Isso depende de muitos fatores, principalmente se houve aumento gradual de dose e você recém aumentou a medicação. Outro fator que pode influenciar é o uso de outras medicações que possam interagir com o pristiq. Sempre informe sobre efeitos colaterais ao médico que prescreveu a medicação a você, para que ele possa orientar a melhor forma de conduzir isso e também conseguirá ver com mais clareza se o que ocorre é normal ou se necessita alguma intervenção.
Deve estar relacionado com o medicamento. Em relação aos teus diagnósticos, TOC e Depressão, este medicamento não seria minha primeira escolha. Como em medicina como um todo, cada profissional adotar um esquema terapêutico, quase sempre associado com o local e qualificação onde fez especialização. Recomendo procurar o teu médico para que juntos possam tomar uma decisão.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.




