Estou tomando sertralina a 10 dias e comecei um tratamentos com Rivotril junto a três dias, corre ri
Estou tomando sertralina a 10 dias e comecei um tratamentos com Rivotril junto a três dias, corre risco de eu ter crises fortes? E é normal sentir que não tem sentimentos durante as primeiras semanas, sentir estranho ou algo assim?
3 respostas
Infelizmente, no início do tratamento você ainda pode ter crises de ansiedade ou episódios depressivos relativamente frequentes. Sim, é normal no inicio do tratamento se sentir sem sentimentos ou estranha. A expectativa é que isso melhore com o tempo de uso das medicações, se isso não ocorrer, é importante fazer os manejos da medicação.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O emprego do Rivotril no início do seu tratamento medicamentoso, provavelmente, tem como objetivo oferecer-lhe mais conforto, reduzindo as suas queixas até que o antidepressivo comece a ter efeito. No entanto, não é possível garantir que novas crises não ocorrerão. A tendência é que tais episódios passem a ter uma intensidade e frequência cada vez menores. Quanto à sensação de “vazio”, sim, isso pode ocorrer com o uso de algumas medicações. Caso persista, informe ao seu Psiquiatria e ele conseguirá fazer as devidas orientações sobre o seu quadro.
É normal que, nas primeiras semanas tomando sertralina, você se sinta um pouco diferente, como se estivesse com menos sentimentos ou até meio “desconectado”. Isso acontece porque o organismo ainda está se ajustando ao remédio, e geralmente melhora com o tempo, em algumas semanas. O Rivotril foi prescrito justamente para ajudar nesse início, já que pode dar mais tranquilidade e proteger contra a ansiedade que às vezes aumenta no começo do tratamento. Pode ser que você sinta um pouco de sonolência ou uma sensação de estar mais lento, mas isso também costuma se estabilizar. Apesar de esses efeitos serem esperados no começo, é importante prestar atenção em como você está se sentindo: se perceber que os sintomas ficam muito fortes, difíceis de lidar, ou se surgirem pensamentos ruins e desesperança, procure seu médico ou outro atendimento. Você não está sozinho nesse processo, e esses primeiros dias costumam ser a parte mais difícil — com o tempo, a tendência é que o tratamento traga mais equilíbrio e bem-estar. Algumas atitudes simples podem ajudar a tornar esse processo mais leve. Manter uma rotina estável de sono e alimentação faz diferença, pois o corpo se adapta melhor quando tem horários regulares para descansar e se nutrir. Cuidar da higiene do sono, evitando café, álcool e telas à noite, favorece um descanso de melhor qualidade. Incluir movimentos leves no dia a dia, como caminhadas, alongamentos ou atividades ao ar livre, ajuda a reduzir a ansiedade e melhora o bem-estar. Quando a ansiedade apertar, exercícios de respiração profunda — inspirar devagar, segurar por alguns segundos e soltar lentamente — podem trazer calma e controle. Também é importante não se cobrar demais nesse período: sentir-se “diferente” não significa que o tratamento não vá funcionar, mas apenas que o organismo está em adaptação. Compartilhar o que sente com alguém de confiança pode trazer acolhimento e segurança. O início pode ser a parte mais delicada, mas com o tempo, a tendência é que o tratamento traga mais equilíbrio e qualidade de vida.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


