Estou tomando sertralina, com 1 mês de uso eu tomei vinho e comecei a sentir falta de ar. Já se pass

Estou tomando sertralina, com 1 mês de uso eu tomei vinho e comecei a sentir falta de ar. Já se passaram uma semana e eu continuo com dificuldade para respirar. O que pode ter sido ?

4 respostas


O uso concomitante de álcool com medicamentos que atuam no sistema nervoso central é contraindicado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, realmente o uso da medicação concomitantemente com bebidas alcoólicas é contra-indicado, no entanto após uma semana não é normal a persistência dos sintomas. Aconselho marcar uma consulta de revisão com seu psiquiatra.


Olá! Primeiramente é importante lembrar que o uso de bebidas alcoólicas em geral não é recomendado em pacientes com transtornos mentais e em uso de medicamentos psiquiátricos. A falta de ar é um sintoma que pode ter muitas causas distintas, sendo muito comum inclusive na ansiedade. Para determinar qual pode ser a origem deste sintoma no seu caso em específico, é importante consultar-se com seu psiquiatra para investigar. Boa sorte!


O vinho pode ter causado uma reação com a sertralina, como ansiedade aguda ou crise de pânico, mas se a falta de ar persiste por uma semana, é importante investigar outras causas clínicas também. Procure seu médico o quanto antes.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.