Estou tomando Tapazol 10mg e às vezes sinto com ansiedade e tremores, é normal? O que devo fazer ?

Estou tomando Tapazol 10mg e às vezes sinto com ansiedade e tremores, é normal? O que devo fazer ?

3 respostas


Boa tarde, pode ser necessário ajuste de dose ou associação de outras medicações para controle desses sintomas. Procure seu medico endocrinologista para reavaliação e conduta adequada.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde! Esses sintomas podem estar relacionados ao hipertireoidismo ou não. O primeiro passo é refazer seus exames laboratoriais e avaliar melhor se a dose do tapazol está adequada.


Bom dia. Neste caso, o endocrinologista irá avaliar se esta dose do tapazol está boa o suficiente para controle do hipertireoidismo e melhora dos sintomas.

Dr. Thiago Santos Hirose

Dr. Thiago Santos Hirose

Endocrinologista

Ribeirão Preto

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.