Estou tomando um suplemento growhá ir, para o cabelo e tem biotina toda vez que tomo me sinto estranha

Estou tomando um suplemento growhá ir, para o cabelo e tem biotina toda vez que tomo me sinto estranha abafada , mal estar, o que será?

2 respostas


Esse medicamento foi indicado por um médico ou foi automedicação ? Caso tenha sido indicado pelo seu médico marque uma nova consulta para averiguar seus sintomas, pois a vitamina Biotina não gera quadro de mal estar.

Dra. Caroline Damato

Dra. Caroline Damato

Nutricionista

Nova Iguaçu

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os suplementos geralmente tem uma grande variedade de aminoacidos, vitaminas e minerais e alguns podem estar em quantidade suficiente para um adulto por dia. Além de procurar um nutricionista para avaliar a melhor dose recomendada, sugiro que nunca tome suplementos por conta própria, pois mesmo parecendo inofensivos, podem causar sérios problemas de saúde, como a hipervitaminose, se não for recomendado por um profissional capacitado.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.