Estou tomando venlafaxina as 7 da manhã e lamotrigina as 21, agora, minha psiquiatra incluiu o ansit

Estou tomando venlafaxina as 7 da manhã e lamotrigina as 21, agora, minha psiquiatra incluiu o ansitec as 7 da manhã e as 7 da noite, isso pode ocasionar insônia? Eu já tenho caso de insônia.

2 respostas


Não é possível prever com antecedência se o Ansitec* (buspirona) administrado de manhã causará insônia.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, o uso de mais de uma droga pode ocasionar efeitos colaterais indesejados. E muito importante tirar todas as duvidas na consulta ou após. Mas o ansitec por ser uma para ansiedade, não ocasiona insônia. Não deixe de tirar as duvidas com seu medico.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.