Estou tomando Venlafaxina faz 1 semana e estou com dificuldade de iniciar a micção pode acontecer is

Estou tomando Venlafaxina faz 1 semana e estou com dificuldade de iniciar a micção pode acontecer isso ?

3 respostas


Algumas pessoas podem ter retenção de urina, com uso de venlafaxina, sobretudo homens e sobretudo se já tiverem alguma alteração prévia. Fale com seu psiquiatra, para que possam identificar se é esta mesmo a origem de seu problema (i.e., se é realmente efeito colateral do remédio) e adotar as condutas necessárias para resolvê-lo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pode, sugiro que entre em contato com o médico prescritor para informar do ocorrido.


Sim, a dificuldade para urinar pode ser um efeito colateral da venlafaxina, embora não seja um dos mais comuns. A venlafaxina pode afetar a função urinária em algumas pessoas. É importante que você informe seu médico sobre esse sintoma, pois ele pode avaliar a situação e decidir se é necessário ajustar a dose ou considerar outra medicação. Se a dificuldade para urinar estiver causando desconforto ou preocupação, não hesite em buscar ajuda médica.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.