Estou tomando Venlafaxina há 7 dias, tenho tido dificuldade de concentração, tonturas e tristeza é n

Estou tomando Venlafaxina há 7 dias, tenho tido dificuldade de concentração, tonturas e tristeza é normal esses efeitos colaterais? Pois quando eu tomava o Citalopram não ocorreram tais efeitos. Obrigado pelo esclarecimento!

2 respostas


Não se espera que a venlafaxina cause dificuldades de concentração. Algumas pessoas, no início do tratamento, podem sentir algum grau de inquietação e nervosismo e é possível que isto interfira na capacidade de concentração. Porém, não há como avaliar, à distância, se o que sente se encaixa nesta causa. "Tontura" é uma palavra que as pessoas usam para denominar sintomas diversos como vertigens (sensação de que vai cair ou de mundo rodando), "sensação de estar andando sobre nuvens" ou "sensação de cabeça oca". Tristeza não deve causar, pois é um antidepressivo. Fale com seu psiquiatra, que conhece pessoalmente os detalhes de seu caso e de seu tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Durante o início de todos os tratamentos psiquiátricos ou trocas medicamentosas, espera-se alguns efeitos colaterais que variam de pessoa para pessoa. Deve-se entender seu caso mais profundamente, sobre o motivo de ter realizado tal troca e o que pode ser feito para auxiliar na sua adesão ao tratamento. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.