Estou Usando minoxidil 5% há 3 dias, na parte frontal do couro cabeludo As entradas já aumentaram b

Estou Usando minoxidil 5% há 3 dias, na parte frontal do couro cabeludo As entradas já aumentaram bastante, a ponto de quase ver o couro cabeludo Isso è comum?

1 resposta


No primeiro mês de uso o Minoxidil pode aumentar a queda ,mas com o uso contínuo melhora muito a queda.

Dra. Marcia Salhani

Dra. Marcia Salhani

Dermatologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.