Eu tomava Diane 35 e comecei a sentir muitas dores e inchaço no peito. Marquei 1 médico e na consulta
Eu tomava Diane 35 e comecei a sentir muitas dores e inchaço no peito. Marquei 1 médico e na consulta ele informou que o colo do meu útero estava sangrando. Trocou o remédio pelo Iume mas o sintomas permaneceram. Comecei a perceber que estava saindo sangue na urina, pouca quantidade. O q pode ser?
2 respostas
Procure um ginecologista que realize colposcopia, para esclarecer que lesão é esta que foi vista no seu colo. É necessário, também, colher a citologia oncótica (preventivo). O sangramento do colo, provavelmente não se relaciona à troca do contraceptivo, pois ele já existia antes. Boa sorte.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Somente a mudança do anticoncepcional pode justificar este pequeno sangramento intermenstrual. Normalmente desaparece em 3 meses e chama-se sangramento de escape (spoting). Já o sangramento do colo uterino pode ter várias causas, entre elas, uma infecção (cervicite). Procure um bom ginecologista que faça colposcopia para continuar o seu tratamento.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


