Eu tomo lexapro de 20mg , todos os dias ,sem querer hj tomei 2 , oq pode acontecer ?
Eu tomo lexapro de 20mg , todos os dias ,sem querer hj tomei 2 , oq pode acontecer ?
3 respostas
Olá. O uso de Escitalopram (Lexapro) pontualmente em doses mais elevadas como 40 mg por acidente não costuma causar efeitos colaterais críticos. Podem ocorrer dor de cabeça, tontura, náuseas e sensação de ansiedade leves. Caso tenha sintomas mais intensos seu médico ou um serviço de pronto atendimento deve ser procurado. Espero ter ajudado.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Tomar uma dose acidentalmente dupla de Lexapro (escitalopram) pode aumentar o risco de efeitos colaterais, como náusea, vômito, diarreia, tontura, sonolência e tremores. Em casos graves, uma overdose de Lexapro pode levar a problemas de saúde mais graves, incluindo convulsões, arritmias cardíacas e coma. Se você tomou acidentalmente uma dose dupla de Lexapro, é importante que você entre em contato com o seu médico ou farmacêutico imediatamente. Eles podem fornecer orientações específicas sobre o que fazer a seguir, dependendo da gravidade da sua situação. Em geral, se você se sentir mal ou experimentar sintomas preocupantes após tomar uma dose dupla de Lexapro, é importante buscar atendimento médico imediatamente. Se os sintomas forem leves ou moderados, o seu médico pode recomendar a observação cuidadosa em casa ou fazer ajustes na dose do medicamento para evitar futuras superdosagens.
Essa é uma dúvida bastante frequente na prática clínica. O Lexapro (escitalopram) em dose dobrada de forma acidental, como no seu caso (40 mg em um dia), geralmente não causa complicações graves em pessoas sem fatores de risco, mas pode aumentar temporariamente alguns efeitos colaterais. O mais comum é aparecerem sintomas como náuseas, dor de cabeça, tontura, sonolência ou agitação leve, além de possível aumento de ansiedade, insônia, tremor leve e desconforto gastrointestinal. Em doses mais altas isoladas, também pode ocorrer palpitação ou sudorese aumentada. Em situações raras e geralmente associadas a doses muito elevadas ou combinações com outros medicamentos serotoninérgicos, pode haver risco de síndrome serotoninérgica, que se manifesta com agitação intensa, febre, rigidez muscular, confusão mental e diarreia. Isso não é esperado apenas por uma dose duplicada isolada, mas é importante estar atento a sinais de piora importante. Além disso, sintomas como ansiedade, depressão, insônia, crise de ansiedade, ataques de pânico, estresse, irritabilidade, transtornos de humor e transtorno depressivo podem influenciar a percepção dos efeitos nesse dia. De forma geral, a orientação é não tomar dose extra para compensar no dia seguinte, apenas retomar o uso habitual no horário correto. Caso surjam sintomas intensos ou diferentes do habitual, é interessante procurar avaliação médica.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

