Eu utilizo Minoxidil a 5% , há 1 ano e 3 meses mais ou menos, de inicio deu resultado, mas estou8 notando
Eu utilizo Minoxidil a 5% , há 1 ano e 3 meses mais ou menos, de inicio deu resultado, mas estou8 notando que meu cabelo voltou a cair muito, tanto no banho quanto quando passo a loção. Cheguei a usar Trioxidil 10%. O que pode estar ocorrendo?
3 respostas
Olá, o minoxidil leva os fios da fase de queda para fase de crescimento. Pode ser usado em concentrações de até 10% topicamente. Em alguns casos, cerca de 01 mês após o uso, é esperada queda de alguns fios. Caso a queda de cabelos persista, é importante consultar o médico dermatologista para verificar se há algo além da calvície que possa estar causando a queda, como o eflúvio telógeno (queda de cabelos compridos, devido estresse, anemia, problemas na tireóide, entre outros).
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, alopecia androgenética (calvície masculina) leva ao afinamento e miniaturização dos fios que evoluem com rarefação dos cabelos, porém queda de cabelo acentuada não costuma ocorrer. Quando além da falha, a queda de cabelo é uma queixa, é importante consultar um dermatologista para investigar alguma causa como anemia, medicamentos, distúrbio da tireóide, etc. Além do minoxidil, existem tratamento orais e procedimentos que podem ser associados para controle dependendo do diagnóstico realizado pelo seu dermatologista.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


