Existe algum dermacosmético, medicamento etc que clareie órgãos genitais (incluindo testículos)? E existe alguma restrição, efeito colateral etc em se fazer isso?
Aconselho procurar um dermatologista porem as opcoes sào poucas e não recomendada pelos urologistas.

Especialistas em Lesões no pênis

Jorge Percy A. Jerez

Jorge Percy A. Jerez

Urologista

Nova Iguaçu

Vinicius Rubin

Vinicius Rubin

Urologista

Chapecó

Edson da Silva Salvador Junior

Edson da Silva Salvador Junior

Cirurgião geral, Urologista

Rio de Janeiro

Daniel Alcantara Pereira

Daniel Alcantara Pereira

Urologista

São Paulo

Tiago Vasconcelos Nery

Tiago Vasconcelos Nery

Urologista

Goiânia

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 454 perguntas sobre Lesões no pênis

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.