Exite algum exame que pode identificar o que causou a Gullain-Barre? Meu pai está tratando de um tum

Exite algum exame que pode identificar o que causou a Gullain-Barre? Meu pai está tratando de um tumor no pulmão com quimioterapia e imunoterapia. Entre a 3ª e a 4ª dose dos químicos tomou 2 vacinas: a da gripe e a pneumo20. Logo após a 4ª dose da quimio e imuno teve uma reação muito agressiva classificada como Gullain-Barre pelos médicos. Perdeu totalmente os movimentos e está respirando pelo respirador, mas aos poucos está recuperandando. Nossa grande dúvida é, como saber o que causou a reação? Se foram as vacinas ou a imunoterapia?

2 respostas


Infelizmente, não existe um exame capaz de identificar com certeza o que desencadeou a Síndrome de Guillain-Barré. O diagnóstico é baseado na história clínica, na cronologia dos acontecimentos e na exclusão de outras causas. No caso do seu pai, tanto a imunoterapia quanto uma infecção recente ou, mais raramente, as vacinas (risco extremamente baixo) podem estar relacionadas ao desenvolvimento da síndrome. A imunoterapia é o gatilho mais provável e o mais típico é que ocorra exatamente após o 3º-4º ciclo. Fico feliz em saber que seu pai já está se recuperando, mais de 70% dos pacientes costumam se recuperar ao longo de meses. Provavelmente a imunoterapia foi suspensa e vale a pena discutir com o oncologista sobre o risco de reintrodução e avaliar outras alternativas. Espero ter ajudado!

Dra. Nathalia Goes

Dra. Nathalia Goes

Neurologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. No contexto de ocorrência da Síndrome de Guillain-Barré em alguém que apresenta uma neoplasia (no caso o câncer de pulmão) e realiza quimioterapia e imunoterapia, há algumas possibilidades no caso descrito. É importante checar qual foi a droga utilizada na imunoterapia para tratamento do câncer de pulmão - na atualidade, vem sendo muito utilizadas as drogas inibidoras de checkpoint imunológico (como Pembrolizumabe, Nivolumabe e Cemiplimabe). Os inibidores de PD-1, como os citados anteriormente, são os inibidores de checkpoint que isoladamente possuem na literatura médica maior associação com ocorrência de Síndrome de Guillain-Barré. Contudo, inibidores de PD-L1 e de CTLA-4 podem ser utilizados como terapias combinadas, contexto em que já foram observados em literatura médica eventos da Síndrome de Guillain-Barré. No caso relatado, há ainda a questão das vacinações utilizadas (em especial a da gripe), que poderiam também se relacionar com o potencial de ocorrência do episódio da síndrome neuromuscular descrito. Não há um exame que isoladamente permita diferenciar qual o mais provável gatilho ou mecanismo causal para a ocorrência da síndrome no caso descrito. Seria muito importante no caso descrito tentar estabelecer alguns dados, como descobrir o nome exato dos medicamentos tanto da quimioterapia quanto da imunoterapia, avaliar as datas das 3ª e 4ª doses e as datas das duas vacinas aplicadas e estabelecer quantos dias depois começaram os primeiros sintomas da síndrome de Guillain-Barré.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.