Faço tratamento com pitavastatina cálcica 4mg e ezetimiba 10mg. Tinha dores musculares com frequên

Faço tratamento com pitavastatina cálcica 4mg e ezetimiba 10mg. Tinha dores musculares com frequência e me foi recomendado começar academia para fortalecimento. Após o início, tenho sentido muita dor muscular após os treinos de forma exagerada, não dores comuns. Li alguns relatos sobre o uso desses medicamentos e o aumento de dor muscular, pode ter relação? Devo procurar um endócrino ou outro especialista? Obrigada.

3 respostas


Sim, pode ter relação! Tanto a pitavastatina quanto a ezetimiba podem causar dores musculares como efeito colateral, e o exercício físico intenso pode piorar isso. O que fazer? Converse com seu endocrinologista ou cardiologista (já que são remédios para colesterol). Eles podem ajustar a dose ou trocar a medicação. Adapte os treinos: diminua a intensidade e priorize fortalecimento gradual. Hidratação e alongamento ajudam. Não ignore dores exageradas –. Melhor checar!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


As dores musculares que você descreve podem, sim, estar relacionadas ao uso da pitavastatina, ainda que essa medicação costume ser melhor tolerada que outras estatinas. O início da academia também pode contribuir, especialmente se o corpo ainda está se adaptando ao novo ritmo de exercícios. No entanto, dores exageradas e persistentes não devem ser ignoradas. Existe o risco de rabdomiólise (quebra muscular excessiva) que diante de uma dor intensa deve ser avaliado e exige suspensão imediata da medicação. É importante avaliarmos com calma para entender se os sintomas são causados pela medicação, pela atividade física ou por uma combinação dos dois. Em alguns casos, exames laboratoriais específicos ajudam a investigar possíveis efeitos adversos no músculo. Minha sugestão é que você agende uma consulta com um endocrinologista (como eu ), para que possamos reavaliar o tratamento, considerar alternativas e garantir que sua saúde cardiovascular continue bem cuidada, mas com qualidade de vida. Att, Dra Melissa Zakia.

Dra. Melissa Zakia

Dra. Melissa Zakia

Endocrinologista

Campinas

Agendar consulta

Sim, pode haver relação. Estatinas, incluindo a pitavastatina, podem causar sintomas musculares que variam de mialgia e sensação de fraqueza até, raramente, lesões musculares mais importantes. O exercício intenso pode tornar esses sintomas mais perceptíveis, mas uma dor desproporcional ao treino não deve ser simplesmente atribuída à academia. É importante avaliar intensidade, distribuição da dor, presença de fraqueza, urina escura e outros medicamentos ou condições associadas, além de considerar exames como CK/CPK, função renal, TSH e outros conforme o caso. Não suspenda a medicação por conta própria, pois o tratamento do colesterol tem importante papel na prevenção cardiovascular. Endocrinologista, cardiologista ou clínico podem realizar essa avaliação e, se necessário, ajustar a estratégia para controlar o colesterol sem comprometer sua tolerância muscular.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.