Faço uso de Marevan, é faço controle no INR, há 3 dias atrás fiz uso de amitripitilina, hoje fui faz

Faço uso de Marevan, é faço controle no INR, há 3 dias atrás fiz uso de amitripitilina, hoje fui fazer o exame , e meu INR deu muito alto e o Tp muito baixo, pode ter sido pela amitripitilina?

1 resposta


Um numero imenso de antibióticos, analgésicos, antidepressivos, anticonvulsivantes, antivirais e antipsicóticos, dentre varias outras classes de medicamentos, podem alterar os mecanismos de coagulação sanguínea ou intensificarem a ação da Varfarina (Marevan). Interrompa o uso da Amitriptilina e informe ao medico que a receitou sobre o ocorrido, para que ela seja substituída por outro antidepressivo com efeito analgésico, tal como a duloxetina ou a venlafaxina, que usualmente não causam alterações na coagulação sanguínea nem intensificam os efeitos anticoagulantes da Varfarina.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.