Faço uso de sertralina 25mg á um mês recentemente á dose foi ajustarada para 50mg.Estou sentindo mui

Faço uso de sertralina 25mg á um mês recentemente á dose foi ajustarada para 50mg.Estou sentindo muita sudorese nas mãos é pés quando acordo e tipo queimação,ardência nas mãos é as vezes até no corpo. Pode ser efeito da mudança da dose da medicação?

2 respostas


Sudorese pode ser causada pela sertralina. Sensação de queimação não costuma ocorrer. Fale com seu psiquiatra;

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É comum sim esses sintomas com o aumento da dose de Sertralina,tendo em vista que se tem um aumento na disponibilidade de serotonina,que pode gerar esses sintomas.Converse com seu Psiquiatra para que ele possa te ajudar a passar por essa fase.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.