Faço uso do Tegretol CR a pelo menos 15 anos ,mas nos últimos 3 meses ando com urticarias e alergias
Faço uso do Tegretol CR a pelo menos 15 anos ,mas nos últimos 3 meses ando com urticarias e alergias na pele não existe explicações pois não tomo outro medicamento . Pode ser do tegretol Cr?
2 respostas
Olá! Algumas medicações podem causar reações dermatológicas importantes e embora não seja comum o surgimento desses efeitos adversos depois de tanto tempo, é importante que você entre em contato com seu médico para investigar esses sintomas. A carbamazepina (Tegretol) é uma delas e caso se confirme que é ela que está causando esse efeito pode ser necessária a troca da medicação. Agradeço a pergunta e desejo melhoras!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Dificilmente uma medicação causará uma reação alérgica após tanto tempo de uso, mas pode acontecer. Caso tenha trocado o laboratório produtor do medicamento ou tenha passado para genérico, considere voltar ao fabricante que você usava, as alergias também podem acontecer por excipientes ou corantes também. Abraços.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


