Fiz cirurgia caf a um mês e faço uso de anticoncepcional é normal atrasar a menstruação ?
Fiz cirurgia caf a um mês e faço uso de anticoncepcional é normal atrasar a menstruação ?
3 respostas
Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. A lesão de alto grau no colo uterino ou NIC 2/3 é uma lesão provocada pelo HPV, um vírus sexualmente transmissível. Não é um câncer mas pode ser uma lesão precursora de câncer. Se o Papanicoloau veio sugestivo da lesão de alto grau, você terá que realizar a biópsia guiada pela colposcopia. Se a biópsia confirmar a lesão de alto grau, você deverá fazer a conização ou cirurgia de alta frequência. Esse procedimento irá tratar a lesão de alto grau e fazer o diagnóstico definitivo da lesão. Solicite ao seu médico exames para descartar as outras infecções sexualmente transmissíveis como HIV, hepatite B e C e sífilis. Todos os seus parceiros sexuais deverão procurar atendimento médico. Eles podem ter o HPV e lesões pelo vírus. O HPV está associado a câncer de colo uterino, de vagina, de vulva, de reto, de anus, de orofaringe e de pênis. A vacina contra o HPV pode evitar a recidiva da lesão de alto grau no colo uterino. O HPV, a lesão de alto grau e o tratamento não reduz a sua fertilidade e não dificulta uma gravidez futura. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta. Mesmo tratando a lesão de alto grau, você irá manter uma infecção crônica e latente pelo HPV. A lesão pode retornar. Mantenha o seguimento periódico com o seu médico. Use preservativos. Você pode transmitir o vírus para os seus parceiros sexuais. Para saber se tudo está bem com a sua cirurgia, a sua avaliação clínica é fundamental. Discuta com o seu médico a liberação para relações sexuais, para uma gravidez, atividades físicas e atividades de vida habituais. Nunca inicie ou troque uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. A ausência ou atraso de menstruação precisa ser investigada. Os estresses físicos e emocionais de uma cirurgia e as atividades físicas extenuantes podem provocar ausência de menstruação. As disfunções hormonais precisam ser investigadas: menopausa, hiperprolactinemia, disfunções da tireoide, disfunções da adrenal, síndrome do ovário policístico, etc. Alguns problemas de saúde como a obesidade podem provocar irregularidade menstrual. No entanto, o primeiro passo é sempre descartar uma gravidez. Faça um novo teste de gravidez.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa noite, qualquer alteração em nossa vida pode levar a descontrole do ciclo menstrual, pois nosso emocional altera bastante nossos hormônios. Procure seu ginecologista para descartar gravidez.
Quando se usa anticoncepcional pode ocorrer um atraso ou até uma falha da menstruação, devido ao próprio uso do anticoncepcional, mas para ter certeza de que não ocorreu uma gravidez tem que ter certeza de que não esqueceu ou atrasou a tomada de nenhum comprimido. Se esqueceu ou se atrasou deve fazer um teste de gravidez.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



