Fiz exames e estou com esteatose hepática grau 3. Toma anticoncepcional a muito tempo, pode ser ess

Fiz exames e estou com esteatose hepática grau 3. Toma anticoncepcional a muito tempo, pode ser essa causa da gordura no fígado?

2 respostas


Olá. Existem diversas causas de gordura no fígado (esteatose hepática) que precisam ser avaliadas. Atualmente, os anticoncepcionais possuem uma dosagem baixa de hormônios, sendo improvável ser o "causador" de gordura no fígado. O ideal é ser avaliado por um hepatologista para estudar as possíveis causas envolvidas, avaliar como estão as enzimas e função do fígado, e tratar, conforme os achados. À disposição, abraços.

Dra. Karla Toda Oti

Dra. Karla Toda Oti

Gastroenterologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O melhor a ser realizado, neste caso é consultar-se com um gastroenterologista/hepato de sua confiança, a fim de esclarecer detalhadamente cada dúvida.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.