Fiz RTU e no terceiro dia as fezes estavam empedradas e tive que fazer muita força para defecar, possso
Fiz RTU e no terceiro dia as fezes estavam empedradas e tive que fazer muita força para defecar, possso ter comprometido a cirurgia?
3 respostas
O ideal é que a evacuação sempre ocorra sem esforço, porém pode ocorrer nos pós operatório. Não gera nenhum prejuízo a cirurgia, mas caso apresente algum sintoma consulte seu médico. abraço
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
É muito comum surgir constipação (prisão de ventre) no período imediatamente após a uma RTU devido ao bloqueio utilizado na anestesia. Alguns serviços prescrevem laxantes de rotina nos primeiros 5 dias, para evitar esforço aumentado para defecar e o desconforto da constipação. Não existe o risco que o esforço estrague a cirurgia, mas ao fazer pressão para evacuar o paciente aumenta a congestão venosa pélvica, o que pode causar ou aumentar sangramento urinário (hematúria). Se isto ocorrer, aumente a quantidade de líquido que vem ingerindo e avise ao seu urologista. Converse com seu urologista para saber se deve fazer uso de laxante e qual o mais indicado no seu caso.
Boa tarde, Constipação é um efeito colateral da anestesia (raqui) quando se usa derivados opióides e somado ao jejum , o paciente desidratada e tem fezes endurecidas . O ideal é manter-se bem hidratado e usar fibras sintéticas orais que regulam o hábito intestinal . Não prejudica o resultado da cirurgia . Só pode gerar mais dor no pós op imediato .
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



