Fiz uma angioplastia coronariana há 1 ano. Tomo entre outros remédios a ROSUVASTATINA 20MG 1 vez ao

Fiz uma angioplastia coronariana há 1 ano. Tomo entre outros remédios a ROSUVASTATINA 20MG 1 vez ao dia. Estou sentindo um cansaço excessivo nas pernas. Subo um andar de escadas é como subisse 5 andares. As pernas cansam e pesam demais. Teria relação com o uso da Rosuvastatina?

1 resposta


Ola! Sugiro inicialmente procurar seu cardiologista para avaliação e investigação. É necessário dosagem de CPK e ele avaliará sua medicação, se há outra causa do desconforto e necessidade de consulta com cirurgião vascular.

Dra. Bruna Henares

Dra. Bruna Henares

Cardiologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.