Fiz uso de noripurum intravenosa e quando cheguei em casa vi que estava com um grosseirão nas pernas

Fiz uso de noripurum intravenosa e quando cheguei em casa vi que estava com um grosseirão nas pernas e sensação de peso e inchaço nas pernas é normal?

8 respostas


Olá! Entendo sua preocupação. Noripurum intravenoso pode causar reações, mas inchaço importante, sensação de peso ou aparecimento de caroços nas pernas não são esperados e precisam de avaliação médica para descartar reação adversa ou problema vascular. Se houver dor, vermelhidão intensa, falta de ar ou piora rápida, procure pronto atendimento. Se quiser, fico à disposição para te orientar melhor e avaliar seu caso com mais cuidado em uma teleconsulta.

Dra. Giovana  Hess Liskoski

Dra. Giovana Hess Liskoski

Médico clínico geral

Uberlândia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sugiro que busque um pronto atendimento para avaliação e descartar o que mais nos preocuparia, que seria trombose venosa.


Não é normal, é importante que passe em consulta para que seja feito o exame clinico para avaliação e manejo dos sintomas.

Dr. Nicolas Nisiyamamoto Barboza

Dr. Nicolas Nisiyamamoto Barboza

Médico clínico geral

Mogi das Cruzes

Agendar consulta

Boa noite. Inchaço NAS DUAS PERNAS após infusão de Noripurum (sacarato de hidróxido férrico EV) merece ATENÇÃO. Pode haver mais de uma explicação: POSSIBILIDADES MAIS COMUNS (geralmente leves): 1) Excesso de volume infundido — alguns serviços diluem em soro fisiológico volumoso (250–500 ml), e quem tem tendência a edema (insuficiência venosa, insuficiência cardíaca leve, retenção hídrica) pode sentir peso/inchaço por algumas horas. 2) Reação inflamatória local-sistêmica — Noripurum pode causar reações pseudoanafiláticas (febre, mialgia, edema) em pequena % dos pacientes. 3) Posição prolongada sentada/em pé na sala de infusão — favorece edema gravitacional. 4) Sensibilidade individual ao componente da infusão. POSSIBILIDADES MAIS GRAVES (precisam descartar): • Reação alérgica/anafilactoide — geralmente em até 30 min da infusão; sinais: urticária, falta de ar, dor torácica, queda de pressão. • Trombose venosa profunda (TVP) — geralmente UNILATERAL, dor à panturrilha, edema, calor, vermelhidão. Bilateral é menos típico, mas possível. • Descompensação cardíaca em quem tem ICC. Procure pronto-socorro IMEDIATAMENTE se aparecer: falta de ar, dor torácica, lábios/mãos azulados, palpitação, urticária generalizada, edema facial/língua, dor desproporcional em uma das panturrilhas, redução do volume urinário. CONDUTA PRÁTICA SE LEVE: • Eleve as pernas acima do nível do coração por 20–30 min, 3x/dia. • Aumente ingesta de água (a não ser que tenha restrição cardíaca/renal). • Movimento leve ajuda — caminhada curta. • Meia de compressão (15–20 mmHg, panturrilha) costuma ajudar muito. • Observe por 24–48h. Se piorar ou não melhorar, procure atendimento. NÃO se automedique com diurético sem orientação. Fontes: ANVISA Bulário Noripurum EV; UpToDate "Adverse reactions to IV iron"; ESC Heart Failure Guidelines. Posso te avaliar rapidamente em teleconsulta — agende pelo meu perfil aqui na Doctoralia, atendo 24h. — Dr. Jonas Spezia, CRM-RS 52340.

Dr. Jonas Spezia

Dr. Jonas Spezia

Médico clínico geral

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Não é considerado normal. Inchaço, peso nas pernas ou alterações na pele após Noripurum intravenoso podem representar uma reação ao medicamento. Recomendo avaliação médica, principalmente se houver falta de ar, coceira intensa, inchaço no rosto ou piora dos sintomas.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Não é uma reação esperada e precisa ser avaliada. Entre em contato com o serviço onde a medicação foi aplicada ou procure atendimento médico hoje, principalmente se o inchaço estiver aumentando ou houver falta de ar, coceira intensa ou dificuldade para respirar. Dr. Arthur Henrique Caixeta - Médico Endocrinologista Pediátrico/Adulto

Dr. Arthur Caixeta

Dr. Arthur Caixeta

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

O aparecimento de inchaço, sensação de peso ou alterações nas pernas após Noripurum intravenoso não deve ser automaticamente considerado normal. Reações de hipersensibilidade podem ocorrer após ferro intravenoso e, dependendo da intensidade e evolução dos sintomas, precisam de avaliação. Se houver falta de ar, inchaço no rosto ou garganta, tontura importante, dor no peito ou piora rápida, procure atendimento imediatamente. Uma avaliação em Clínica Geral permite examinar as pernas, pressão arterial e circulação e diferenciar reação medicamentosa de outras causas de edema.

Dr. Breno Montanhez

Dr. Breno Montanhez

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Um “grosseirão” na pele junto com sensação de peso e inchaço nas pernas após o Noripurum merece ser avaliado. Pode ser uma reação ao medicamento, principalmente se começou após a aplicação. Eu recomendo **entrar em contato com o médico que prescreveu antes da próxima aplicação** e informar exatamente o que aconteceu. Se o inchaço estiver aumentando ou vier acompanhado de falta de ar, chiado, inchaço no rosto/língua, tontura ou dor no peito, procure atendimento imediatamente. Você também pode marcar uma consulta comigo, na Clínica Médica, para avaliarmos essa reação e seus exames.

Dra. Maria Jose Campos Neta

Dra. Maria Jose Campos Neta

Especialista em Clínica Médica

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.