Fui diagnosticada com SOP após os 30 e minha libido tem sido zero por 3 anos. Não consigo um gineco
Fui diagnosticada com SOP após os 30 e minha libido tem sido zero por 3 anos. Não consigo um gineco que me ajude a resolver isso porque eles sempre passam anticoncepcional. Mesmo quando paro o contraceptivo, o interesse sexual não volta. Quem pode me ajudar com isso, endócrino ou gineco?
4 respostas
Olá. A síndrome do ovário policístico é uma síndrome endocrino-metabólica de caráter genético e hereditário. Por si só, a SOP não é a causa da alteração da libido. Outras disfunções hormonais deverão ser investigadas. Alterações psicogenicas, situacionais, estilo de vida, de relacionamento podem estar associadas a alteração da sua libido. Um psicólogo pode lhe ajudar neste sentido. O uso de medicações pode reduzir a libido, inclusive os anticoncepcionais. Se a anticoncepção é uma preocupação, os dois únicos que não alteram a libido são o DIU de cobre e o DIU hormonal. O ginecologista consegue fazer o diagnóstico da sua disfunção sexual. O sexólogo pode lhe ajudar. Converse com o seu médico. Agende uma consulta
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sugiro que você faça uma avaliação com endocrinologista e, se confirmado SOP, opte por um tratamento que não inclua anticoncepcional oral. É possível que a sua queda da libido seja agravada pelo anticoncepcional.
Olá, em geral, a SOP não reduz a libido, até faz o contrário, devido ao aumento de hormônios androgênicos (masculinos). O uso contínuo de anticoncepcionais pode afetar a libido, diminuindo-a. Embora, seja o que muitos fazem, o tratamento da SOP não envolve apenas anticoncepcionais. Devem ser pesquisadas as causas da redução da libido (hormonais ou psicológicas) e fazer o tratamento direcionado. De igual forma, deve-se pesquisar se você de fato tem SOP e, uma vez confirmado, fazer um tratamento individualizado. No caso de se confirmar SOP, eu não recomendo o uso de DIU, com ou sem hormônio, porque pode haver aumento do fluxo e irregularidade menstrual com o DIU de cobre e aumento de oleosidade e espinhas com o DIU Myrena. É um prazer ajudá-la.

Dr. William Leite Lemos Junior
Ginecologista
Perguntas semelhantes
- Uma mulher na menopausa (58a) com enxaqueca crônica migrânea faz reposição hormonal com estrogênio?
Descobri que tenho hipogonadismo aos 21 anos, estou fazendo tratamento a 3 meses, primeiro foi repos
Meu endocrinologista receitou extensior para emagrecimento, nas primeiras 4 semanas indicou 18 cliks
Bom dia, posso tomar Lavitan de A Z e Lavitan cabelos e unhas, intercalando um dia AZ e outro unha
Existem tratamentos medicamentosos baratos para quem tem a síndrome de cushing?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



