fui diagnosticada com tppp após ter uma crise de vppb. Sinto uma sensação de cabeça flutuando o temp
fui diagnosticada com tppp após ter uma crise de vppb. Sinto uma sensação de cabeça flutuando o tempo inteiro. O psiquiatra me receitou escena (escitalopram) 10mg, estou tomando faz doze dias mas nao vejo melhora nenhuma. É normal demorar tanto tempo? Ou o remedio nao esta funcionando pra mim?
2 respostas
PREZADA (O) O ESCITALOPRAM E TODOS OS ANTIDEPRESSIVOS DEMORAM ENTRE 15-21 DIAS PARA INICIAREM SEU EFEITO. ALÉM DISSO, PRECISAM SER AJUSTADOS CONFORME AVALIAÇÃO DE SEU MÉDICO NUM PERÍODO ENTRE 6-8 SEMANAS.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Lamento muito! Os dados que temos sobre eficácia de antidepressivo, que demonstram que eles demoram mesmo para começar a funcionar, são para tratamento de sintomas depressivos e ansiosos. Para o tratamento de TPPP, o uso é off label então não sabemos a resposta para essa questão. Além do uso de antidepressivos, a reabilitação vestibular parece ser eficaz no alívio dos sintomas, de repente combinar as duas estratégias te ajuda a obter uma resposta mais rápida!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


