Há dias fui medicada com Profenid intravenoso que escapou da veia e vazou. Avisei a enfermeira que

Há dias fui medicada com Profenid intravenoso que escapou da veia e vazou. Avisei a enfermeira que ainda demorou uns 5 minutos pra pulsionar outro local. Desde entao estou com o local do braço bem inchado esta roxo esverdeado e muito, mas muito dolorido. O que houve?

1 resposta


Olá ! Provavelmente você fez um quadro de flebite medicamentosa. As vezes pelo proprio medicamento ou ainda por fragilidade da sua veia ou ainda pelo extravasamento da solução e do profenid fora da veia . Normal ficar dolorido e inchado por cerca de 2 a 4 semanas. Recomendo uso de gelo local e uso de pomada específicas tipo de hiurodoide. Espero ter ajudado . Abs

Dr. Adriano Reimann

Dr. Adriano Reimann

Cirurgião geral

Araucária

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.