Já estou no meu último mês com o tratamento do Roacutan , e msm sai umas espinhas de vez enquanto ,

Já estou no meu último mês com o tratamento do Roacutan , e msm sai umas espinhas de vez enquanto , e normal ?

2 respostas


Sim, apresentar uma ou outra lesão de acne é normal e não é considerada falha do tratamento.

Dr. Anselmo Daolio

Dr. Anselmo Daolio

Dermatologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


tem que investigar quanto tempo usou o roacutam a dose acumulada e se continuar a sair espinhas todo mês pode usar medicamentos tópicos ou prorrogar o tempo de uso. o ideal é vir para consulta para avaliarmos

Dra. Paula Neves Lopes

Dra. Paula Neves Lopes

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.