litio causa insonia?

litio causa insonia?

6 respostas


Olá, desconheço tal sintoma causado pelo Lítio. Respeitosamente, Milena Mendonça.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Desconheço esse sintoma para quem faz uso do litio . Se por ventura estiver ocorrendo insônia deve ser avaliado, casa haja uso de outros medicamentos em conjunto com o mesmo. Att Sayonara Machado


Desconheço estudos que apontem a insônia como efeito colateral desta substância, porém é importante que você consulte seu Psiquiatra sobre este sintoma. Cada organismo reage de uma forma frente à novas medicações e, se for constatado que o Litium é a causa da insônia, deve ser considerado diminuir a dose ou até trocar a composto ativo.


O Lítio é um estabilizador de humor essencialmente utilizado para episódios maniacos depressivos (transtorno de humor bipolar) , não se percebe relatos significativos em relação a insonia, seria interessante você reportar esse sintoma ao seu psiquiatra. Recomendo: Em paralelo ao acompanhamento psiquiátrico a psicoterapia cognitiva comportamental é altamente indicada, pontual e eficaz nos casos de transtornos de humor.


Sugiro verificar se há outras questões que estejam interferindo em seu sono.A insônia não está elencada como efeito colateral do Lítio.


Sim, uma das reações adversas que o lítio pode ocasionar é a insônia. Neste caso, sugiro que o médico seja imediatamente informado.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.