Meses atraz fui diagnosticada com TAG.. Tomei uns 3 meses o Oxalato e Escitalopram.. Mas qdo notei uma

Meses atraz fui diagnosticada com TAG.. Tomei uns 3 meses o Oxalato e Escitalopram.. Mas qdo notei uma melhora parei por conta propria.. E apos 2 meses os sintomas voltaram... E voltei a tomar... Faz 3 dias que estou tomando.. Mas estou sentindo mto enjoos e nauseas.. O qe pode ser?

2 respostas


No início do uso de medicações antidepressivas da classe dos Inibidores Seletivos da Recaptação de Serotonina (ISRS- no caso o escitalopram) podem surgir efeitos colaterais gastrointestinais, como náuseas, enjôos, queimação e mudança do hábito intestinal. Em geral esses efeitos ocorrem na primeira semana, são temporários e desaparecem com o uso continuado da medicação. Pode ser isto que está ocorrendo nesse momento. Consulte seu médico para que o examine e te fale a melhor conduta. Um abraço.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Vale destacar também, além do que o colega psiquiatra já referiu, que o tempo de tratamento precisa ser determinado pelo psiquiatra assistente. Não se pode interromper a medicação por conta própria! ????

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.