Mestruei quando completou um mês q tomei depo provera ,mais o efeito da injeção continua?preciso tom
Mestruei quando completou um mês q tomei depo provera ,mais o efeito da injeção continua?preciso tomar denovo agora não ?
1 resposta
O uso de contraceptivos sem estrogênio - como a Depo Provera - pode levar a sangramentos irregulares, mas isso não significa que o efeito dela está comprometido. Você pode inclusive ter outros sangramentos, que são por causa de uma reação do endométrio (que reveste o útero) ao uso desse contraceptivo. Deve seguir normalmente a orientação de uma aplicação a cada 90 dias.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
Minha menstruação veio mesmo tomando pílula, e meu ciclo é apenas três dias e já faz uma semana e ai
Tomo Contracep a alguns anos, porém esse mês tomei com atraso de 16 dias e tive relações desprotegid
Faltando 17 dias pra menstruar tive relação desprotegido e tava no período de ovulação e tomei a píl
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

