Meu bebê de 1 ano e 3 meses cardiopata está tomando amoxicilina com clavulanato está tendo diarréia
Meu bebê de 1 ano e 3 meses cardiopata está tomando amoxicilina com clavulanato está tendo diarréia com assadura e vômito, não está aceitando nenhum alimento,devo voltar ao hospital?
2 respostas
A diarreia e vômito pode ser um efeito adverso do antibiótico porém, pelo risco de desidratação tendo em vista que não esta aceitando alimentos deveria retornar para melhor avaliação clínica.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Dado que seu bebê é cardiopata e está apresentando diarreia, assaduras, vômito e não está aceitando alimentos, é importante procurar atendimento médico novamente. Esses sintomas podem ser reações ao antibiótico ou sinais de outra complicação que requer avaliação. Volte ao hospital para garantir que ele receba o cuidado adequado.
Perguntas semelhantes
- Minha filha terminou o tratamento de Pneumonia com Claritromicina, porém quando ela dorme, ouço uns
Olá, meu bebê de 16 meses está com diarreia a 10 dias, os exames de sangue deram bons só detectaram
Minha filha tomou o remedio Annita, por conta de oxiúrus e passou a ter febre, pode ser por conta de
Fiz uma formula para meu bebe, com agua mineral de galão, não fervo, apenas dou a agua, porem, a agu
Boa tarde, doutores (as). Terça levei meu bebê para tomar as vacinas de 2 meses, e a moça do posto q
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

